Kamis, 14 November 2013

RPP Pecahan Kelas 7










RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah            : SMP Negeri 5 Pasar Kemis
Mata Pelajaran          : Matematika
Pokok Bahasan          : Bilangan Pecahan
Sub Pokok Bahasan   : Mengenal Bilangan Pecahan
Kelas / Semester        : VII / 1
Alokasi Waktu           : 2 x 35 menit

A.     Standar Kompetensi
Memahami sifat – sifat operasi hitung bilangan dan penggunaannya dalam pemecahan masalah.
B.      Kompetensi Dasar
Melakukan operasi hitung bilangan bulat dan pecahan
Menggunakan sifat – sifat operasi hitung bilangan bulat dan pecahan dalam pemecahan masalah.
C.      Indikator
1.   Merubah pecahan biasa dalam bentuk pecahan campuran, desimal, persen dan permil.
2.   Merubah bentuk pecahan campuran, desimal, persen dan permil dalam bentuk pecahan biasa.
D.     Tujuan Pembelajaran
Setelah terjadi pembelajaran siswa diharapkan mampu :
1.      Siswa mampu merubah pecahan biasa dalam bentuk pecahan campuran, desimal, persen dan permil
2.      Siswa mampu merubahan bentuk pecahan campuran, desimal, persen dan permil dalam bentuk pecahan biasa
             Karakter siswa yang diharapkan :
 Berani, rasa ingin tahu, ketelitian, percaya diri, tanggung jawab

E.      Metode Pembelajaran
TAI (Team Assisted Individualization)
F.       Langkah-langkah Pembelajaran
Ø  Kegiatan awal (10 Menit )
·         Berdoa, perkenalan, mengecek kehadiran siswa, apersepsi,  dan memberi motivasi.
·         Memberikan tujuan pembelajaran bilangan pecahan.
Ø  Kegiatan inti (50 menit)
1.      Pemberian soal post tes I dan masing masing siswa mengerjakan (10 Menit )
2.      Membentuk kelompok yang terdiri dari 4-5 orang, kemudian menjelaskan materi yang sesuai dengan soal post tes I.(15 menit)
3.      Memberikan soal kelompok yang dikerjakan secara bersama-sama dan masing-masing siswa (anggota kelompok) juga mengerjakan.(15 menit)
4.      Memberi kesempatan salah satu perwakilan kelompok untuk maju mengerjakan soal di papan tulis dan memberikan penghargaan kepada siswa yang bisa mengerjakan soal. (10 menit)

Ø  Kegiatan  Penutup (10 Menit )
·         Guru memberikan latihan soal
·         Guru memberikan kesimpulan
·         Penutup diakhiri dengan doa bersama
H . Alat/Bahan dan Sumber Belajar
·         Buku  Paket Matematika, Spidol, lembar post tes I , lempar soal kelompok, dan lembar tugas.
I . Penilaian
Nilai diberikan kepada siswa yang berhasil mendapatkan peningkatan nilai dari post tes I.




                                                                                                Tangerang, 04 Oktober  2013
Guru Mata Pelajaran                                                              Mahasiswa PPL



TARYUNI, S.Pd                                                                         HARI SANTOSO
NIP :                                                                                         NPM : 10.84.202.117

Mengetahui,
Kepala Sekolah SMP N 5 Pasar Kemis



Hj. TITIN SUPRIHATIN H. S.Pd
NIP : 19641129 198602 2 001



Tidak ada komentar:

Posting Komentar